• Доступная среда

2023-24 учебный год: Обучающихся - инвалидов, лиц с ограниченными возможностями - нет. Детей дошкольного возраста -инвалидов, лиц с ограниченными возможностями   в селе - нет

Перед школой проезжая часть оборудована пешеходным переходом.

Перед школой  имеется парковка.

Во дворе оборудована зона отдыха и ожидания: скамейки.

Доступ в здание школы для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется пандусом

Школа обеспечена педагогическими кадрами, работающими с детьми с ОВЗ: педагог — психолог, социальный педагог.

В  школе имеется инвалидная коляска.

Специально оборудованные учебные кабинеты:

отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

отсутствуют.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

в школе библиотека расположена на первом этаже основного здания; она занимает изолированное, приспособленное помещение; библиотека и читальный зал специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов и лиц с ОВЗ не оборудованы;  библиотека оборудована столами для читателей, стульями, книжными шкафами, рабочим столом для библиотекаря; рабочее место библиотекаря имеет выход в интернет; освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; организует работу библиотеки один работник – заведующий библиотекой. Обеспечивается беспрепятсвенный доступ инвалидам и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

в школе специальные объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

см. слайдер

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

К главному входу в здание школы ведет асфальтированная тротуарная дорожка на уровне входной двери. Пандус не требуется, так как отсутствуют ступеньки.

Специальные условия питания:

в школе  имеются условия для хранения специализированных продуктов лечебного питания (холодильник), передаваемых в организацию родителями или иными законными представителями ребенка, нуждающегося в соблюдении предписанного лечащим врачом режима питания.

Специальные условия охраны здоровья:

на основании договора с ФАП медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет 1 медицинская сестра;  психолого-педагогическое сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ- в школе есть педагог -психолог; в школе имеются условия для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения (холодильник в процедурном кабинете), передаваемых в организацию родителями или иными законными представителями ребенка, нуждающегося в соблюдении предписанного лечащим врачом режима лечения.

В школе с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия: · проведение профилактических осмотров; · мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении; · осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости; · обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения; · осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий; · осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

инвалиды и лица с ОВЗ при работе с официальным сайтом МКОУ«СТАРОЗЕЛЁНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» и с другими сайтами образовательной направленности имеют возможность использовать версию для слабовидящих; в рамках образовательного процесса в школе доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет осуществляется только под руководством педагога; доступ к сети Интернет регламентируется Правилами использования сети Интернет и Инструкцией для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет; исключен доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

В МКОУ "Старозеленовская средняя школа" имеется два комплекта технических средств обучения индивидуального пользования с использованием дистанционных образовательных технологий для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ (один комплект для учителя, второй - для ребенка, обучающегося индивидуально на дому)

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

в школе нет общежития и интерната.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

в школе нет общежития и интерната.

В школе имеется кресло для инвалидов.