• Воспитательная работа

Воспитательная работа -  это целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития личности. В широком смысле воспитание – это воздействие общества на человека. В узком, педагогическом смысле, воспитание рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации воспитательных целей и задач, отражающих основные требования общества.
    Цель воспитательного процесса - ориентация школьников на самовоспитание, саморазвитие, самореализацию

Основные направления развития и воспитания обучающихся:

1.  Гражданско-патриотическое воспитание
    2.  Нравственно-эстетическое воспитание
    3.  Спортивно-оздоровительная работа
    4.  Работа с родителями и общественностью
    5.  Дополнительное образование
    6.  Школьное самоуправление

С 2022/23 учебного года во всех школах страны в начале каждой учебной недели проводится церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации, которое сопровождается исполнением Государственного гимна Российской Федерации.

Внеурочные Занятия "Разговоры о важном.

С 1 сентября 2022 года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Комплект методических материалов для педагогов носит рекомендательный характер.

Всероссийский видеомарафон внеурочных занятий «Разговоры о важном»Видеомарафон  https://razgovor.edsoo.ru/

С 1 сентября 2023 года в шолах стартует еженедельные занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты»

7 сентября во всех российских школах пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума). Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия. При этом каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. Ребят ждут профориентационные диагностики и отраслевые занятия.

Программа курса «Россия – мои горизонты» и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее» – profmin.bvbinfo.ru.

В рамках расширения воспитательной работы в школах ведомством разработаны и направлены в регионы информационные материалы «Наши Герои», которые включают список выдающихся российских государственных деятелей, деятелей культуры и спорта и их краткие биографии.

В дальнейшем материалы могут быть использованы при реализации рабочих программ воспитания, проведении просветительской работы, организации тематических мероприятий с участием детей и молодежи, а также при оформлении музейно-выставочных пространств.

Медиаматериалы  проекта  "Без срока давности" https://disk.yandex.ru/d/nhnwyqE8qyNIpQ

/Материалы на основе источников исторической памяти о драматических событиях в жизни мирного населения на территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов./

С 2021 года формируется единый всероссийский перечень школьных спортивных клубов. Данный реестр размещен на официальном сайте ведомства.

В нашей школе действует спортивный клуб "Лидер"

Расписание внеурочной деятельности МКОУ "Старозеленовская среденяя школа" на 2023-24 учебный год

• Программы и планы
    • Рабочие программы внеурочной деятельности